302016, г.Орел, ул. Комсомольская, 127

Встреча актива АПОО с Президентом ФПА РФ

04-02-2021

Встреча актива АПОО с Президентом ФПА РФ

03.02.2021 года в рамках подготовки к Всероссийскому съезду адвокатов РФ, проведение которого запланировано в г. Москва  15.04.2021, состоялось совещание актива Адвокатской палаты Орловской области с Президентом Федеральной палаты адвокатов РФ Юрием Сергеевичем Пилипенко посредством видеоконференцсвязи. В совещании также приняли участие Вице- президент ФПА РФ Михаил Толчеев, исполнительный директор ФПА РФ - секретарь Совета ФПА РФ Оксана Сергеева, советник ФПА РФ, член комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василий Раудин.

Основной темой обсуждения стал проект поправок в Кодекс профессиональной этики адвокатов.

Членами АП Орловской области были высказаны конкретные предложения по совершенствованию Кодекса. Президент АП Орловской области Сергей Мальфанов кратко проинформировал участников совещания о деятельности Адвокатской палаты Орловской области. Также было высказано мнение о необходимости совершенствования налогового законодательства в целях устранения дискриминации адвокатов в сфере налогообложения доходов по сравнению с иными лицами, оказывающими юридические услуги на основе статусов предпринимателя и самозанятых граждан. Заявлено о не конституционности законодательных  актов, в соответствии с которыми лица, занимающиеся одним видом деятельности, имеют различное налогообложение доходов (разница в ставках более чем в 3 раза), что может быть признано дискриминацией  в связи с принадлежностью к общественному объединению (ассоциации адвокатов).  Это создает заведомо неравные условия конкуренции в сфере оказания юридических услуг.

Президент ФПА РФ отметил, что Орловская адвокатура является одним из передовых отрядов Российской адвокатуры, поблагодарил за содержательную встречу, конструктивные и мотивированные мнения по обсуждаемым вопросам.

 

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Назад





Яндекс цитирования